El uniforme es obligatorio en Educación Infantil, Educación Primaria y 1.º, 2.º y 3.º de Secundaria.

  • El uniforme escolar será el modelo establecido por las Hijas de la Caridad (ver modelo en portería).
  • Calcetines, medias, leotardos... de color gris.
  • Los zapatos de color azul marino o negro.
  • La prenda de abrigo, trenca, parca, chaqueta, anorak de color azul marino.
  • El mandilón será el modelo establecido por las Hijas de la Caridad (obligatorio hasta 2.ºEP).

 

IMPORTANTE:

  • Todas las prendas estarán marcadas de forma visible.
  • Las prendas de colgar (chaquetas, jerseys, abrigos...) llevarán una cinta.

CHÁNDAL:

  • El chándal y la camiseta deportiva será el modelo establecido por las Hijas de la Caridad.

EQUIPO DIRECTIVO, COORDINADORES, PROFESORES Y DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN EN EL CURSO 2018-2019

 
Ciclos  
EQUIPO DIRECTIVO

Titular: Sor Gloria García Corcoba
Directora Académica: Carmen Junquera Menéndez
Jefa de Estudios de Infantil y Primaria: Adela Méndez Castaño
Jefa de Estudios de Secundaria: Mº Ángeles Espina Rodriguez
Secretario: Ricardo Norniella / Carolina Velasco Suárez

COORDINADORES

Ciclo E. Infantil: Adela Méndez Castaño
E.Primaria: Patricia Suárez Suárez
E. Secundaria: Marcos Torre Laviana
D. de Orientación: Mª Ángeles Espina Rodríguez
Equipo de Pastoral: Ana Isabel Canga López
Equipo de Innovación: Alberto Benito Iglesias
Plan Plurilingüe: Ricardo Norniella

Plan Lector: Lucía López González

EDUCACIÓN INFANTIL

 Marta Fernández-Escandón

Alejandra Vázquez 
 
Ana Isabel Canga López

Adela Méndez Castaño

Mercedes Cano Fernández

Alberto Benito Iglesias

EDUCACIÓN PRIMARIA

Mercedes Cano Fernández
 Mª Carmen Iglesias Fernández

Vanesa Gutiérrez García

Lucía López González 
Roberto Fernández Rodríguez
Alberto Benito Iglesias
Patricia Suárez Suárez

María Sordo

Mª del Pilar Arias

Baltasar García

Samuel Fernández  

EDUCACIÓN SECUNDARIA

Marcos Torre Laviana
Ricardo Antonio Norniella Muñiz
José Manuel García Antuña

Alejandra Alonso
Javier Fernández
Sira García Méndez

Ana Cristina Rodríguez García

Lucía López González

Samuel Fernández

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

Mª Ángeles Espina
Arantxa García
Úrsula Ordoñez

Vanesa Gutiérrez
Mª del Carmen Pérez-Villegas
 

HORARIOS DE TUTORÍA

Educación Infantil y Primaria: 2º, 3º y 4º martes de mes de 17 a 18:30 horas.

Educación Secundaria: 4º miércoles de mes de 16 a 17:30 horas

Siempre que se necesite hablar con un tutor/a, profesor/a o con algún miembro del Equipo Directivo, es conveniente concertar con anterioridad la entrevista.

 

CURSO 2018-2019

 

 

SALIDAS CULTURALES

 EDUCACIÓN INFANTIL
  • Visita a un Belén.

  • Visita al parque de bomberos (El Entrego)

  • Excursión fin de curso

  • Teatro S.M.R.A
EDUCACIÓN PRIMARIA
  • Teatro S.M.R.A 1º a 6º.

  • Central Lechera Asturiana 3º y 4º.

  • Biblioteca 1.º - 2.º
  •  Visita a la granja escuela 1º y 2º.

  • Parque móvil de La Felguera 1º, 2º.

  • Teatro en inglés (3.º a 6º)
  • Visita teatralizada Pozo Sotón 3º y 4º.

  • Visita a la casa de chocolate 3º y 4º.

  • Visita al zoológico El Bosque 3.º y 4.º
  • Visita al Patronato San José 5º y 6º.

  • Visita al Parque de la Vida 5º y 6º.

  • Iniciación al esquí 5º y 6º.

  • Visita teatralizada a La Aldea Perdida 5.º - 6.º.
EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA
  • Laboral.Ciudad de la Cultura (talleres) 1.º a 4º

  • Obra de teatro en inglés 1º a 4º.

  • Visita al aula de la Geotermia 1º y 2º.
  • Ruta Clariniana 1º a 4º.

  • Iniciación al esquí 1º y 2º.
  • Salida fin de curso. Visita al Centro de Interpretación de Tito Bustillo. 1.º a 4.º.

  • Mercadillo JES/EJE  3ºy 4º.

  • Viaje a Irlanda 4º.

  • Convivencia 1º y 2º
  • Ruta por el concejo. 3.º y 4.º.

OTRAS ACTIVIDADES COMUNES
  • Felicitación de Navidad.20 de diciembre.

  • Día de la Paz. 30 de enero.

  • Carnaval 28 de febrero.
  • Semana Vocación - Misión. 6 al 10 de mayo.

  • Día del Libro.26 de abril.

  • Festival de la Familia 11 de abril.
  • Despedida de Infantil.14 de junio.

  • Graduación 4º ESO. 21 de junio.

 
LOS DÍAS NO LECTIVOS SON:
  • 31 oct, 2 y 30 de noviembre 2018.

  • 7 de diciembre de 2018.
  • 1,4,5,6 de marzo 2019.
FIESTAS VICENCIANAS
  • San Vicente: 27 de septiembre.

  • Virgen Milagrosa: 27 de noviembre.

  • Santa Luisa: 9 de mayo.

VACACIONES
  • Navidad: Desde el 24 de diciembre de 2018 al 7 de enero de 2019 (ambos inclusive)

  • Semana Santa: Desde el 15 de abril al 19 de abril de 2019 (ambos inclusive)

  • Vacaciones estivales: EI Y EP el día 19 de junio. ESO el día 25 de junio.
  • Los días anteriores al comienzo de cada periodo vacacional, 21 de diciembre y 12 de abril, los alumnos de Educación Infantil, Primaria y Secundaria saldrán a las 13:00h.

 

ENGREGA DE NOTAS

1ª Evaluación

  • 18 de diciembre: E. Primaria.

  • 19 de diciembre: E.Infantil y ESO.

2ª Evaluación

  • 9 de abril:  E. Primaria.

  • 10 de abril: E.Infantil y ESO.

3ª Evaluación y Final

  • 20 de junio: E. Infantil y E. Primaria.

  • 26*/27* de junio: ESO.

Evaluación Extraordinaria ESO

  • 5 de septiembre.